2015年4月10日

2015年8月から成田〜ブリスベン便が毎日運行します!

オーストラリアの航空会社カンタス航空(QANTAS)が、2015年8月1日より成田〜ブリスベン間の直行便を毎日運行させます!また、同日より羽田〜シドニー間の直行便も開始となるので、ますます日本とオーストラリアの行き来が便利になりそうです。

Qantas A330 / planegeezer

成田〜ブリスベン間スケジュール!

成田〜ブリスベン間は、週7日毎日運行します。成田〜ブリスベン便は夜便で、翌日の早朝にブリスベン到着。ブリスベン〜成田便は、昼便となるため同日に成田に到着することが出来ます。

●成田〜ブリスベン(2015年8月1日から2015年10月24日まで)

便名 QF62
曜日 毎日
出発時刻 20:55
到着時刻 07:00(+1)

●ブリスベン〜成田(2015年8月1日から2015年10月24日まで)

便名 QF61
曜日 月、水、木、金、土、日
出発時刻 11:00
到着時刻 19:15

便名 QF61
曜日
出発時刻 11:15
到着時刻 19:15

●成田〜ブリスベン(2015年10月25日から2016年3月26日まで)

便名 QF62
曜日 毎日
出発時刻 20:55
到着時刻 06:55(+1)

●ブリスベン〜成田(2015年10月25日から2016年3月26日まで)

便名 QF61
曜日 毎日
出発時刻 11:15
到着時刻 19:30

羽田〜シドニー間スケジュール!

羽田〜シドニー間も、週7日毎日運行します。羽田〜シドニー便は22時と遅めの出発となり、翌朝にシドニーに到着。シドニー〜羽田便も夜便となり、翌日の早朝に羽田に到着します。

●羽田〜シドニー(2015年8月1日から2015年10月2日まで)

便名 QF26
曜日 毎日
出発時刻 22:00
到着時刻 08:30(+1)

●シドニー〜羽田(2015年7月31日から2015年10月3日まで)

便名 QF25
曜日 毎日
出発時刻 20:40
到着時刻 05:30(+1)

●羽田〜シドニー(2015年10月3日から2015年10月24日まで)

便名 QF26
曜日 毎日
出発時刻 22:00
到着時刻 09:30(+1)

●シドニー〜羽田(2015年10月4日から2015年10月24日まで)

便名 QF25
曜日 毎日
出発時刻 21:40
到着時刻 05:30(+1)

●羽田〜シドニー(2015年10月25日から2016年3月26日まで)

便名 QF26
曜日 毎日
出発時刻 22:30
到着時刻 09:35(+1)

●シドニー〜羽田(2015年10月25日から2016年3月26日まで)

便名 QF25
曜日 毎日
出発時刻 21:30
到着時刻 05:30(+1)

※羽田〜シドニー間は、シドニーのあるNSW州が2015年10月4日より夏時間を導入するため、タイムスケジュールが変更します。
※2016年3月26日以降のフライトスケジュールに関しては、カンタス航空ホームページよりご確認下さいませ。
※上記情報は、カンタス航空ウェブサイト上より情報を引用しておりますが、航空会社の都合により運行状況が変更になる場合もございます。本情報に関してお問い合わせ頂きましても回答致しかねますので予めご了承下さい。

地方都市からブリスベンまでは、こう行こう!

首都圏にお住まいの方は、成田空港と羽田空港へバスや電車を利用して行くことが出来ますが、地方都市にお住まいの方は国内線を利用して成田空港と羽田空港へ移動されることをオススメ致します。

●例:2015年8月1日(土)伊丹(日本)出発、2015年8月2日(日)ブリスベン到着
1.地方都市→成田→ブリスベン

乗り換え時間が約5時間ありますが、免税店、レストランやカフェで時間潰しをすることが出来ます。また、無料Wi-Fiも利用することが出来ます。(詳細に関してはこちら)

便名 JL3006
区間 伊丹〜成田
出発時刻 14:35
到着時刻 15:55

便名 QF62
区間 成田〜ブリスベン
出発時刻 20:55
到着時刻 07:00

2.地方都市→羽田→バスで移動→成田→ブリスベン
羽田から成田へは高速バスで移動することが出来、所要時間は約1時間5分〜1時間25分程です。こちらから時刻表を確認することが出来ます。

便名 JL120
区間 伊丹〜羽田
出発時刻 14:30
到着時刻 15:40

便名 Airport Limousine
区間 羽田〜成田
出発時刻 16:40
到着時刻 17:55

便名 QF62
区間 成田〜ブリスベン
出発時刻 20:55
到着時刻 07:00

3.地方都市→羽田→シドニー→ブリスベン

羽田〜シドニー便が22時と遅めの出発ですので、ブリスベン到着はお昼頃となります。

便名 JL130
区間 伊丹〜羽田
出発時刻 18:30
到着時刻 19:40

便名 QF26
区間 羽田〜シドニー
出発時刻 22:00
到着時刻 08:30

便名 QF516
区間 シドニー〜ブリスベン
出発時刻 10:05
到着時刻 11:35

現在の日本からブリスベンまでの到着方法!

過去ブリスベンにご到着されたお客様は、以下のようなルートでご入国されています。

1.Jet Starを利用

・成田、関空〜ケアンズ〜ブリスベン(1020着)

・成田〜ゴールドコースト(0620着)

(ゴールドコースト空港からブリスベンシティまで車で約1時間30分となり、ホームステイ先や学生寮までの空港送迎のお手配も可能です。)

2.QANTAS, JALを利用

・成田〜シドニー〜ブリスベン(1035着)

3.第三国で乗り換え

・日本各都市〜インチョン(韓国)〜ブリスベン(0620着)

・日本各都市〜チャンギ(シンガポール)〜ブリスベン(1035着)

成田〜ブリスベン間の直行便が就航すると、乗り換え回数が少なくなり、移動の負担も軽減されます。

日本〜オーストラリア間がますます便利に!

日本から直行便が就航していないパースやアデレードには、ブリスベンやシドニーで乗り換えをして渡航することが可能です!日本からオーストラリアへの直行便が増えることにより、ますますオーストラリアという国が身近になりますね。

オーストラリアへのご留学をご検討中の方は、ぜひこちらからお問い合わせ下さい!